Ganadores de los Golden Globes 2024
DESTACADO ENTRETENIMIENTO NOTICIAS

Ganadores de los Golden Globes 2024

Por Gaceta MC

Los Golden Globes 2024 se celebraron ayer en noche su gala de entrega número 81. En esta ocasión la cinta Oppenheimer se llevó en el apartado de cine cuatro estatuillas, incluidos los premios a la película de drama, actor principal, actor secundario y director.

Tras una investigación del periódico L.A. Times donde reveló que en 2021 que la organización matriz de los premios, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) carecía de diversidad entre sus filas al no contar con miembros negros, además de participar en prácticas éticas y financieras cuestionables, el organismo se disolvió y el programa fue adquirido por la empresa privada del multimillonario Todd Boehly, firma de capital privado y Penske Media, editora de Variety y Hollywood Reporter.

Tras este giro y en busca de una reestructura que se enfocó en diversificar a los votantes, ampliar la audiencia y hacerla lucrativa, los Golden Globes regresaron ayer esta noche a la pantalla en una edición transmitida por la cadena CBS que adquirió los derechos y Paramount +.

La ceremonia se realizó como de costumbre en el Hotel Beverly Hilton de Beverly Hills con el debut en la conducción del comediante Jo Koy, conocido por sus trabajos de Stand Up en Comedy Central y Netflix.

A continuación la lista de ganadores en las categorías de Cine y Televisión:

CINE

Película – Drama

“Oppenheimer” (Universal Pictures) GANADOR

Actriz en una película – Drama

Lily Gladstone (“Killers of the Flower Moon”) GANADORA

Actor en una película – Drama

Cillian Murphy (“Oppenheimer”) GANADOR

Película – Musical o Comedia

“Poor Things” (Searchlight Pictures) GANADORA

Actriz en una película: musical o comedia

Emma Stone (“Poor Things”) GANADORA

Actor en una película: musical o comedia

Paul Giamatti (“The Holdovers”) GANADOR

Actriz en un papel secundario en una película

Da’Vine Joy Randolph (“The Holdovers”) GANADORA

Actor en un papel secundario en cualquier película

Robert Downey Jr. (“Oppenheimer”) GANADOR

Director – Película

Christopher Nolan (“Oppenheimer”) GANADOR

Película Animada

“The Boy and the Heron” (GKIDS) GANADOR

Película cinematográfica: idioma distinto del inglés

“Anatomy of a Fall” (Neon) – Francia GANADORA

Logro cinematográfico y de taquilla

“Barbie” (Warner Bros. Pictures) GANADORA

Canción original – Película

“What Was I Made For?” — “Barbie” Música & Lirica de Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell GANADORA

Música original – Película

Ludwig Göransson (“Oppenheimer”) GANADOR

Guión – Película

Justine Triet, Arthur Harari (“Anatomy of a Fall”) GANADORA

TELEVISIÓN

Serie de Televisión – Drama

“Succession” (HBO | Max) GANADORA

Actriz en Televisión Serie-Drama

Sara Snook (Succession) GANADORA

Serie de Televisión – Musical o Comedia

“The Bear” (FX) GANADORA

Serie limitada de televisión, serie de antología o película realizada para televisión

“Beef” (Netflix) GANADORA

Actor en una serie de televisión – Drama

Kieran Culkin (“Succession”) GANADOR

Actriz en una miniserie, serie de antología o película para televisión

Ali Wong (“Beef”) GANADORA

Actor en una miniserie, serie de antología o película para televisión

Steven Yeun (“Beef”) GANADOR

Actriz en un papel secundario en televisión

Elizabeth Debicki (“The Crown”) GANADORA

Actor en un papel secundario en televisión

Matthew Macfadyen (“Succession”) GANADOR

Actor en una serie de televisión: musical o comedia

Jeremy Allen White (“The Bear”) GANADOR

Actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Ayo Edebiri (“The Bear”) GANADORA

Stand-up comedia en televisión

Ricky Gervais (“Ricky Gervais: Armageddon”) GANADOR